École de Freestyle au B’twin Village à Lille, avec des supers moniteurs diplômés d’état. A partir de 6 ans. 3 niveaux par disciplines : BMX, Skateboard et Trottinette.

École de freestyle
Cours et stages encadrés par des moniteurs professionnels diplômés d’état.
Terrains aménagés, sécurisés et abrités.
De 6 à 14 ans
3 disciplines :
– BMX FREESTYLE
– SKATEBOARD
– TROTTINETTE FREESTYLE

Pour chacune des 3 discipline nous proposons 3 niveaux de progression (Détails plus bas).
Ces 3 niveaux sont conçus pour êtres enchainés, nous conseillons à tous les élèves de commencer par le premier niveau de la discipline choisie.

TOM, la mascotte de notre Ecole de Freestyle !

Ces cours et ces stages sont destinés aux enfants de 6 à 14 ans qui veulent s’amuser, découvrir progresser et se perfectionner avec une activité sportive hyper FUN !

Nous encadrons ces cours et ces stages sur les superbes terrains du B’twin Village à Lille : Notre skate park indoor, le Pump Track, les Modules, le bowl, les Bosses,… le top pour s’amuser et progresser.
Et si il pleut ou si il fait très froid : pas de problème, notre skate park est en dans un espace intérieur : abrité et chauffé… Grand luxe ! : )

8 participants max par groupe.
– 19 euros TTC le cours d’1h :
Découverte (Niveaux Ollie 1, Whip 1 et Bunny 1)
– 59 euros TTC le stage de 2x1h30
: Progression (Niveaux Ollie 2, Whip 2 et Bunny 2)
– 119 euros TTC le stage de 3x2h : Perfectionnement (Niveaux Ollie 3, Whip 3 et Bunny 3)

Tout le matériel est prêté !! Il faut seulement venir en tenue de sport avec des chaussures de sport.
Infos COVID : Le matériel est désinfecté après chaque utilisation : Vélos, trot, skate, casques, protections…

En cette période sanitairement très particulière, il est fortement conseillé de venir avec son propre casque et ses propres protections !

LES NIVEAUX :
Nous conseillons à tous les élèves de commencer par le premier niveau de la discipline choisie, ce premier niveau permet de valider les bases nécessaires à la progression.

– BMX FREESTYLE (De 6 à 14 ans)
Bunny 1 : Niveau 1, découverte – 1 cours de 1h
Bunny 2 : Niveau 2, progression – Stage en 2 cours de 1h30
Bunny 3 : Niveau 3, perfectionnement – Stage en 3 cours de 2h

– SKATEBOARD (De 6 à 14 ans)
Ollie 1 : Niveau 1, découverte – 1 cours de 1h
Ollie 2 : Niveau 2, progression – Stage en 2 cours de 1h30
Ollie 3 : Niveau 3, perfectionnement – Stage en 3 cours de 2h

– TROTTINETTE FREESTYLE (De 6 à 14 ans)
Whip 1 : Niveau 1, découverte – 1 cours de 1h
Whip 2 : Niveau 2, progression – Stage en 2 cours de 1h30
Whip 3 : Niveau 3, perfectionnement – Stage en 3 cours de 2h



Prochaines programmations :

  • BMX freestyle :
    Bunny 1 – Découverte :
    – 22 aout : 9h à 10h – 10h30 à 11h30 – 12h à 13h
    – 29 aout : 10h30 à 11h30
    – 30 aout : 9h à 10h – 10h30 à 11h30 – 12h à 13h
    – 24 octobre de 16h30 à 17h30
    – 25 octobre de 16h30 à 17h30
    – 31 octobre de 16h30 à 17h30
    – 1er novembre de 16h30 à 17h30
    Bunny 2 – Progression :
    – 30 et 31 aout de 14h30 à 16h
    – 24 et 25 octobre de 14h à 16h
    – 31 octobre et 1 novembre de 14h à 16h
    Bunny 3 – Perfectionnement :
    – 26, 27 et 28 octobre de 16h15 à 18h15
    – 2, 3 et 4 novembre de 16h15 à 18h15
  • Skateboard :
    Ollie 1 – Découverte :
    – 15 aout : 9h30 à 10h30 – 11h à 12h – 12h30 à 13h30 – 16h à 17h
    Ollie 2 – Progression :
    – 15 et 16 aout de 14h à 15h30
    – 17 et 18 aout de 14h à 15h30
    Ollie 3 – Perfectionnement :
    – 16, 17 et 18 aout de 16h à 18h
  • Trottinette freestyle :
    Whip 1 – Découverte :
    – 15 aout : 9h à 10h – 10h30 à 11h30 – 12h à 13h
    – 22 aout : 9h30 à 10h30 – 11h à 12h – 13h à 14h
    – 23 aout : 13h à 14h
    – 29 aout : 9h à 10h – 12h à 13h
    – 24 octobre de 16h à 17h
    – 28 octobre de 16h à 17h
    – 31 octobre de 16h à 17h
    – 4 novembre de 16h à 17h
    Whip 2 – Progression :
    – 15 et 16 aout de 16h30 à 18h
    – 22 et 23 aout de 14h30 à 16h
    – 24 et 25 aout de 17h à 18h30
    – 29 et 30 aout de 14h à 15h30
    – 24 et 25 octobre de 10h à 11h30
    – 31 octobre et 1 novembre de de 10h à 11h30
    Whip 3 – Perfectionnement :
    – 17, 18 et 19 aout de 16h30 à 18h30
    – 25, 26 et 27 octobre de 16h à 18h
    – 1, 2 et 3 novembre de 16h à 18h